14 дек.2018
Общество

Позднее начало уроков помогает школьникам лучше учиться

Эксперимент американских ученых показал, что перенос занятий на час позже позволил детям высыпаться

Оказалось, что позднее начало занятий позволило детям лучше высыпаться, а следовательно, и лучше усваивать материал.Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Раннее начало уроков приводит к недосыпу и невнимательности детей. К такому выводу пришли исследователи Вашингтонского университета.

Ученые поставили эксперимент и проследили за продолжительностью сна 10-классников в двух школах Сиэттла. В 2016 году занятия в этих школах начинались в 7:50, а в следующем, 2017 году, начало уроков перенесли на час позже, на 8:45.

Исследователи выдали подросткам трекеры активности и попросили вести дневник сна, а также изучили их хронотип. И оказалось, что позднее начало занятий позволило детям лучше высыпаться.

- Обычно подросткам рекомендуется спать не менее 9 часов в сутки, - отмечает Гидеон Данстер, один из авторов эксперимента. - Но в индустриализированном обществе за последние 100 лет рекомендуемая продолжительность сна сократилась до 8 часов. Впрочем, в течение учебного года подростки не добирают и этой нормы.

Так, школьники, которым приходилось вставать раньше, спали, в среднем, 6 часов 50 минут — куда меньше нормы! А вот с началом эксперимента средняя продолжительность сна у них выросла до 7 часов 24 минут.

- С переносом занятий учащиеся ложились спать примерно в то же время, а просыпались позже, - отмечают авторы эксперимента. - Кроме того, такой перенос уменьшил социальный джет лаг (это когда в будни вы спите мало, а в выходные проводите в постели весь день, пытаясь отоспаться за всю рабочую неделю — Ред.)

Больше сна - выше оценки

Неожиданным, но приятным бонусом от переноса уроков стала успеваемость. Дети стали лучше высыпаться, у них снизилась сонливость, они стали чувствовать себя более отдохнувшими. И это тут же сказалось на их оценках. В целом, баллы участников эксперимента оказались на 4,5% выше, чем у их сверстников.

Другим не очевидным плюсом стала посещаемость. Школьники стали меньше опаздывать на уроки и реже прогуливать — почти на 2 дня. Правда, это произошло только в одной школе-участнице эксперимента — в той, где было больше учеников из неблагополучных семей. С одной стороны, не так много, а с другой, всего-то и надо было, что поспать лишние полчаса.

- Сам по себе хороший сон не связан с оценками, но он позволяет детям быть более внимательными и сосредоточиться на уроках, - заметили исследователи. - За счет получаса сна школьники стали более аккуратными и пунктуальными. Это важно еще и потому, что здоровый сон позволил снизить разницу в посещаемости для неблагополучных детей и их сверстников.

Позднего начала уроков не всегда достаточно

Впрочем, простым переносом занятий на более позднее время решить проблему с недосыпом удается не всегда. Например, в похожем эксперименте после переноса занятий на час позже ученики школы в Род Айленде стали спать всего на 20 минут больше. А аналогичный эксперимент в Сингапуре показал, что перенос начала уроков на 45 минут прибавил детям лишь 10 дополнительных минут сна.

Как показывают другие исследования, хронический недосып может спровоцировать депрессию и повышает риск Альцгеймера в старости. Для подростков бессонница особенно опасна — помимо депрессии она провоцирует чувство подавленности и одиночества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учёные: смартфоны провоцируют подростковую депрессию

Во всех бедах подрастающего поколения принято винить смартфоны и интернет, и не без оснований. Подростки, увлекающиеся гаджетами, хуже спят, склонны к депрессии и одиночеству — к таким результатам пришли исследователи из Швейцарии и Германии. Ученые показали сразу несколько проблем, которые возникают при использовании смартфонов (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru